Здравствуйте, Антон.
Вопрос первый: как в таком случае, при наличии всех выше описанных лиц, должно делиться наследство?Антон
Мама имеет право на выдел супружеской доли из всего состава совместно нажитого с отцом имущества в соответствии со ст.1150 ГК РФ, изначально размер этой супружеской доли равен 1/2, ее изменение возможно в судебном порядке, если заинтересованные лица докажут, что при приобретении данного имущества использовались личные средства мамы или отца, то есть полученные каждым из них в дар, наследство (см.ст.36 СК РФ).
Другая 1/2 доли будет разделена между мамой, братом и мамой отца в равных долях при условии, если каждый из них примет наследство. Все они наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ) и наследуют в равных долях (ст.1141 ГК РФ).
Вопрос второй: отец единственный учредитель и директор ООО, с действующими контрактами. Может ли ООО продолжать работу? Что если лишь у учредителя(директора) было право подписи банковских документов, кто имеет право подписи?Антон
Все указанные лица также станут обладателями долей в ООО, его участниками. На время оформления наследственных прав нотариус по ходатайству наследников привлекает доверительного управляющего. Указанное следует из положений ст.1173 ГК РФ
1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное),нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
Добрый день. Подскажите, дом оформлен на мою маму, т.е. в документах она собственник. Можно не нести нотариусу документы на дом при открытии дела о наследстве, чтобы потом бабушка(и сестра через бабушку ) не претендовали на долю?
Уважаемый, Антон
Нотариус может сделать запрос на основании ст.47.1. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате