Исковое заявление

Здравствуйте.МФО прислала исковое заявление очень мелким шрифтом, можно прочитать только с использованием лупы.Примет ли суд такое заявление к рассмотрению? Спасибо.

, Татьяна, г. Касимов
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна.

Действующим законодательством, в частности ГПК РФ, не предусмотрены требования к шрифту искового заявления. Статья 31 ГПК РФ содержит требования только к форме и содержания искового заявления. Таким образом, исковое заявление может быть напечатано любым шрифтом.

По поводу принятия — все на усмотрение судьи. Текст искового заявления должен быть читаем, если нет, то судья может и отказать в принятии либо оставить исковое заявление без движения.