НДФЛ с продажи квартиры в рассрочку
Здравствуйте, хочу купить квартиру за 3 млн и продать в рассрочку на 5 лет за 4,5 млн , равными платежами по 900 тыс рублей. Как в этом случае мне платить НДФЛ? С суммы годового платежа или сразу весь на следующий год?
, Konstantin Kamenshchikov, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Рекомендую ознакомиться с Письмом ФНС России от 09.01.2020 N БС-3-11/6@
… Таким образом, датами фактического получения налогоплательщиком дохода по договору купли-продажи имущества с рассрочкой платежа будут признаваться даты каждого отдельного платежа, произведенного в соответствии с условиями такого договора.
… В связи с этим при продаже имущества с рассрочкой платежа имущественный налоговый вычет применяется к таким доходам только один раз вне зависимости от количества налоговых периодов, в которых налогоплательщику поступают денежные средства в счет рассрочки платежа за проданное имущество.