Здравствуйте, заявление в полицию составляете произвольно, никаких особых требований нет, важно описать ситуацию, указать все известные вам данные, сформировать просительную часть, примерный образец, который вам нужно будет дополнить описанием ситуации и конкретными сведениями, данными о личности держателя карты, времени, месте совершения преступления и прочими обстоятельствами, прикрепляю. Просите проверсти проверку по ситуации в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.
Образец не прикрепляется по непонятным мне причинам, приведу его здесь:
(наименование территориального органа,
подразделения полиции)
от _______________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
адрес: __________________________________,
телефон: __________, факс: ______________,
адрес электронной почты: _________________
Заявление
о несанкционированном списании средств с банковского счета
физического лица без его согласия через интернет-банк
"___"________ ___ г. (или: в период с __________ по ___________) со счета номер __________________ моей кредитной/дебетовой карты, выданной отделением ______________________________________ (наименование банка), расположенном по адресу: ________________________________, неизвестными лицами без моего согласия произведено списание денежных средств в размере ____________ (_____________) рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 141, 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, прошу провести проверку и принять соответствующее процессуальное решение.
Приложение:
1. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано заявление.
"___"________ ____ г.
___________________
(подпись)
Относительно шансов приведу пример приговора по схожему делу - https://sudact.ru/regular/doc/...
с учетом указаний Ген.прокуратуры РФ сложилось понимание, что местом окончания мошенничества с использованием электронных форм платежа является «место открытия банковского счета потерпевшего».
Таким образом, заявление в полицию можно подать по месту нахождения банка.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
отмечает, что
Даже если Вы и подали заявление в иное ОВД они могут его передать по подследственности — ничего критичного в этом нет, поскольку Вы не обязаны самостоятельно определять место совершения преступления.
Заявление подаете в письменной форме.
При его подаче Вам обязаны выдать талон-уведомление с номером КУСП, за которым зарегистрировано Ваше заяление.
Именно в силу этой причины при обращении в полицию достаточно подготовить заявление в одном экземпляре.