Звонит один из жильцов и просит убрать авто в парковки
Мы собственники квартиры (более двух лет)
Во дворе установлены шлагбаумы. ЖСК отправляет к некому Сергею, который отвечает за парковку.
Сергей нам отказал в предоставлении доступа по телефону к шлагбауму - говорит, нет мест.
Вернулись с само изоляции - видим, что места на парковке есть,
попросили консьержку открыть шлагбаум и поставить машину.
Сегодня перезванивает Сергей мой супруге и просит убрать машину.
Консьержка вечером говорит. что у нее "приказ" (не говорит от кого) меня не пускать.
Не очень понимаю, на каком основании меня могут не пускать к моему подъезду на машине (а если я тяжелый диван привез?)
Вопрос:
- как мне действовать в случае, если консьержка запрещает въезд на шлагбаум? Вызывать милицию?
Как я понимаю ситуация такая:
- есть человек который держит всю парковку
- парковка стихиная, но на всех не хватает мест
- он не дает доступы новым жильцам (таких много)
Что я сделал:
- подготовил заявление на председателя правления ЖСК РАН с запросом доступа, соответствующих протоколов собрания и договоров с компанией, управляющей шлагбаумами
- перезвонил Сергею с просьбой не беспокоить мою супругу
Неправомерность требований я разъясняю консьержу, но она говорит — у меня приказ вас не пускать.
Подскажите, как действовать в случае повторения ситуации?
Вот что говорит Верховный суд в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 78-КГ17-80:
Вот ссылка на полный текст документа.
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-14112017-n-78-kg17-80/
Нет смысла что либо обьяснять консьержу. Обращайтесь сразу к руководству ЖСК. Если и они продолжут упорствовать то через суд и прокуратуру.