11 июля умерла в родах мамочка, ребенка отдали отцу(ему 22 года).Может ли сторона покойной матери (там есть родная тетя, бабушка и дедушка) установи место проживания с ними?

11 июля умерла в родах мамочка,ребенка отдали отцу(ему 22 года).Может ли сторона покойной матери (там есть родная тетя,бабушка и дедушка) установи место проживания с ними?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Светлана

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если отец не лишен своих родительских прав, не оформлена временная, постоянная опека в отношении ребенка, то проживать на постоянной основе с иными родственниками нельзя.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.Но и запретить им видеться тоже не могут? Какой то график можно составить и заверить нотариально?

Запретить тоже не могут, так как прямо предусмотрено законом, можно усто можно письменно оформить соглашение и заверить нотариально