Пособие ЦЗН
могут ли пристава снимать самовольно деньги с социальной карты на которую начисляют пособие по безработице
, Вячеслав Ковригин, г. Колпашево
Здравствуйте, Вячеслав!
Удержания осуществляют кредитные учреждения (банки), на основании постановления судебного пристава — исполнителя.
На пособие по безработице, пристав праве обратить взыскание, так как такой вид доходе не указан в перечне статьи 101 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
По общему правилу, размер удержания, составляет до 50% от величины такого пособия.