Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?
можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар? Как это сделать что бы все получилось хорошо и удачно?
, Василий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Основание:
«О защите прав потребителей» (ст. 23.1).
С уважением,