Судья Никитин в ходе подготовки дела к судебному разбирательству о разделе совместно нажитого имущества супругами Текучевыми убедил их завершить спор мировым соглашением

Судья Никитин в ходе подготовки дела к судебному разбирательству о разделе совместно нажитого имущества супругами Текучевыми убедил их завершить спор мировым соглашением. После этого судья вынес определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

Правомерны ли действия судьи?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия!  В соответствии со ст.153.6 Гражданского процессуального кодекса РФ, действующий судья не аправе инициировать процедуру судебного примирения.

 Стороны вправе урегулировать спор путем использования примирительной процедуры с участием судебного примирителя (судебное примирение).

А судебным примирителем в данном случае может являться только судья в отставке (часть 3 указанной статьи Кодекса).Сам же судья вправе только-

 запросить информацию о ходе примирительной процедуры не чаще чем один раз в четырнадцать календарных дней.