ИП как микрофинансовая организация
Здравствуйте! Подскажите, может ли ИП заниматся микрофинонсированием?
Может ли что-то повлеч за собой не зарегистрированное микрофинансирование (т.е. если ИП будет довать деньги в долг под расписку...)???
, Мария, г. Владивосток
Борис Яковлев
Здравствуйте! Принимать вклады под проценты нельзя.Это регулируется Законом о банках и банковской деятельности.Выдавать займы под проценты могут только юр.лица.Это регулируется Законом о микрофинансировании.В этом Законе нет упоминания об ИП.Следовательно физ.лица и ИП не могут этим заниматься.
В качестве разовой операции займ можно оформить в виде покупки процентного векселя или беспроцентного векселя с дисконтом. Тогда напрямую применимы статьи 815 ГК РФ и закон №48-ФЗ «О переводном и простом векселе».