Работая медицинской сестрой процедурного кабинета, Иванова должна была ввести больной в вену бром
Работая медицинской сестрой процедурного кабинета, Иванова должна была ввести больной в вену бром. Взяв из шкафа, где хранятся лекарства, бутылочку с бесцветной жидкостью, она, не посмотрев на этикетку, произвела больной внутривенное вливание. Сразу же у пациента начались судороги. Оказалось, что Иванова ввела ядовитое вещество. Несмотря на предпринятые меры, больную спасти не удалось.
Определите объект посягательства и форму вины.
, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Здравствуйте, Ирина! В данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 3 ст.293 Уголовного кодекса РФ (Халатность):
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Форма вины-неосторожность, ОЬЪЕКТЫ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА