Какие льготы и стипендии мне полагаются при поступлении в государственный вуз на очное отделение, если моя мать инвалид второй группы, а отец умер?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 19 лет, отца нет (умер), мать инвалид второй группы (группа нерабочая), пенсионерка. В этом году поступаю в вуз на очное отделение и хочу узнать, есть ли у меня какие-то льготы при поступлении? Ну и имею ли я право на социальную стипендию?
Уезжаю учиться в другой город, жить там буду одна, от семьи помощи не будет, работать первое время тоже скорее всего не смогу. Попадаю ли я в категорию льготников? Допустим, будет ли заселение меня в общежитие приоритетным?
И еще имею ли я право на социальную стипендию, если со мной в квартире прописаны другие родственники (но они с нами не живут) и в совокупности доход на одного человека получается выше прожиточного минимума?
Добрый день,
Преимущественное право при зачислении в ВУЗ на бакалавра или на специалиста в данной ситуации не предусмотрено действующим законодательством.
Вы можете получить высшее образование бесплатно: у Вас нет диплом о высшем образовании любого уровня, выбрать очную форму обучения.
Социальная стипендия так же не предусмотрена, хотя бы потому что Вы не получали государственную социальную помощь.
Жилое помещение в общежитии предоставляется на общих основаниях, без льгот, преимуществ и т.п.
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 36, 39, 71).
С уважением,