Постановление 616 - спешить исполнять?

Добрый день!

Получили первый опыт отклонения заявки по 44-ФЗ. В документации был указан запрет по Постановлению 616. Как сказано в обосновании отказа - требуется выписка из Реестра РПП.

Чтобы попасть в Реестр РПП, нужно получить Заключение экспертизы ТПП. Экспертиза очень не бесплатная. И это ЗАЩИТА и ПОДДЕРЖКА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ?

А зачем предоставлять остальные выписки ЕГРЮЛ, СМСП, ...декларацию EAC, которые также подтверждают российское происхождение товара. ????

В Реестре РПП по интересующему коду продукции зарегистрированы пока только два производителя.

Нужно ли торопиться с вхождением в Реестр или ждать пока в Министерстве придумают другой порядок подтверждения?

  • САЯНСК-ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТОГО РЕШЕНИ~
    .docx
, Виталий, г. Таганрог
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий. Данное постановление не так давно вступило в силу и вряд ли будет в ближайшее время отменено. Поэтому, если аналогичная Вашей продукции есть в реестре, то для участия в закупках включение Вашей продукции тоже может потребоваться.

Обратите внимание, что запрет, установленный 616 постановлением, применяется не всегда. В частности, он не должен применяться в закупках до 1 млн. руб. Причем совокупность таких товаров должна определяться по коду каждому отдельному коду ОКПД товаров, входящих в предмет закупки.

б) закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 100 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1 — 7, 124 и 125 перечня);