Какие налоги нам придется заплатить при реализации рекламных услуг юр лицу в Казахстане?

Рекламное агентство в Москве хочет оказывать рекламные и маркетинговые услуги на рынке Казахстана.

Есть ООО с НДС и ИП на "упрощенке".

Нужно понимать что какие налоги мы будем платить при работе Кахаским юр лицом через одну или другую компанию.

В частности НДС подоходный итп.

На ООО с НДС входящего ндс не будет, будем делать все сами.

Нужно понять как выгоднее работать?

, Борис, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Борис, добрый вечер!

Согласно раздела IV Приложения N 18. Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг Договора о ЕАЭС

28. Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в пункте 31 настоящего Протокола).
29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются… рекламные… маркетинговые услуги,

Т.е. НДС организация на ОСНО и тем более ИП на УСН (поскольку ИП на УСН не признается налогоплательщиком НДС, за исключением некоторых случаев) в РФ не платит. Не исключено, что НДС придется платить в Казахстане, но не самостоятельно, а через казахского контрагента. Поэтому об уплате НДС в Казахстане нужно уточнить у юристов Казахстана.

В качестве подтверждения Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 января 2020 г. N 03-07-13/1/3349 О применении НДС в отношении оказываемых российской организацией консультационных услуг казахстанской организации, имеющей представительство в РФ

Учитывая изложенное, если фактическим покупателем консультационных услуг является казахстанская организация, а не ее представительство в Российской Федерации, то местом реализации указанных услуг территория Российской Федерации не признается, и, соответственно, такие услуги налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются, независимо от наличия у данной казахстанской организации представительства на территории Российской Федерации.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73360667/

Организация на ОСНО платит в РФ налог на прибыль, а ИП на УСН — налог по УСН.