Пп.2 п.2 ст.220, в результате чего получается отсутствие налога на доходы физ.лиц к уплате?

Дом куплен братом у сестры, т.е.у взаимозависимо лица. На следующий год дом брат продал. Может ли брат уменьшить доходы от продажи дома на документально подтвержденные расходы по его покупке согл. пп.2 п.2 ст.220, в результате чего получается отсутствие налога на доходы физ.лиц к уплате?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли брат уменьшить доходы от продажи дома на документально подтвержденные расходы по его покупке согл. пп.2 п.2 ст.220, в результате чего получается отсутствие налога на доходы физ.лиц к уплате?

Наталья

Наталья, добрый день! Да, может. Условие о неприменении налогового вычета по расходам на приобретение жилого помещения в случае если участники сделки являются взаимозависимыми лицами касается налогового вычета на приобретение жилого помещения. В случае с продажей имущества применяется другой налоговый вычет ограничений по которому не предусмотрено