Как обжаловать штраф на жену, если управлял я

Пришёл штраф за привышение скорости. Автомобилем управлял я, а штраф пришёл на жену т.к. владелец авто она. Документов никаких нет, что она где то была в другом месте. Она была на даче в это время. А все фото из постановления задняя часть авто и не видно кто за рулём. Как можно обжаловать штраф в данном случаи? Какие доводы указать в жалобе?

, Валерий, г. Пенза
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерий, добрый вечер!

Согласно ч.2 ст. 2.6.1 КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушениятранспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц

т.е. в этой ситуации именно жене нужно обжаловать такое постановление в течение 10 суток со дня его получения (ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ).

При этом, важно понимать, что в силу Примечания к статье 1.5. КоАП РФ обязанность по доказыванию того, что она не управляла транспортным средством возлагается на заявителя.

Рекомендовал бы к жалобе приложить документы, предоставляющие право управления ТС именно вам (полис ОСАГО), доверенность на право управление ТС, ваше объяснение и иные документы, подтверждающие указанную позицию.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат. Всегда рад помочь!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

.

Я понимаю вы желаете уклониться от штрафа по формальным признакам.

Стоит ли беготня по обжалованию (ваше время) соразмерности сумме штрафа?

Я понимаю, если это был бы вопрос принципа.

Валерий
Клиент, г. Пенза
Вопрос принципа, чтобы был штраф на меня, а не на жену. Я же признаю свою вину.