Ст 116.1 передано мировому судье

Получили уведомление "Постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности по делам частного обвинения в суд"

Если кратко то "Органы дознания усматривают признаки Ст. 116.1 и передаем по подсудности в суд мировому судье." Как я понимаю дело будет рассматривать мировой судья. Законно ли? Или это обычная практика. Спасибо за развернутый ответ

, Андрей, с/с. Красноусольский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В судебном участке на стенде есть образцы заявления по делам частного обвинения, к которым отнесено  ваше дело.Подайте заявление и вы будете частным обвинителем в своем деле

ПК РФ Статья 43. Частный обвинитель

1. Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде.
2. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертойпятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

Андрей
Клиент, с/с. Красноусольский

МВД Прислало уведомление. Какой стенд?

нужно читать  ваше уведомление.К примеру вы подали заявление в полицию, чтобы привлечь к уголовной ответственности.А полиция вам отвечает, все замечательно, но дело такой категории рассматривает мировой судья.И ваше заявление в полицию, оно уже не отвечает требованиям к заявлению в суд по делам частного обвинения и вы пишете в «шапке» название суда( а там полиция у вас ) и остальные реквизиты с образца в судебном участке.Надеюсь объяснил понятно

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Уголовное дело по ст. 116 .1 УК РФ считается уголовным делом частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 116.1 УК РФ возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, Рассмотрение такого уголовного дела подсудно мировому судье, который после подачи заявления, возбуждает уголовное дело частного обвинения.

 «Постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности по делам частного обвинения в суд»...Законно ли? Или это обычная практика. Спасибо за развернутый ответ

с учетом вышеизложенного мною ответа, все верно — ваше заявление поданное в органы дознание передано в суд, куда и должно оно было быть изначально подано вами.