Очередь на улучшение жилищных условий для коммунальных квартир
Здравствуйте. В 2015 г. я подавал документы в МФЦ в г.Санкт-Петербург для постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Основанием был некий пункт в соответствующем законе, который гласил, что жители коммунальных квартир имеют право на улучшение жилищных условий (у меня имеется в собственности комната в коммунальной квартире, 15 кв.м.). Причем достаточно было просто данного пункта (не нужно было быть, например, малоимущим, инвалидом, ...). Тогда мне отказали (не подтвердил прописку 10 лет). А сейчас, когда я глянул на данный закон
https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_admiral/zhilishnaya-sfera/informaciya-o-postanovke-na-uchet-v-zhilishnom-otdele/osnovaniya-postanovki-na-uchet-v-kachestve-nuzhdayushihsya/ - там такого пункта уже нет. Подскажите пожалуйста, можно ли теперь встать на указанную очередь только на основании проживания в коммунальной квартире, или данную возможность отменили (или, может быть изменили норы жилой площади, ...)
Малоимущность - сейчас по всем городам обязательное условие.
О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге (с изменениями на 8 ноября 2019 года)
ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях,
Статья 2. Признание граждан малоимущими
1. В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.
Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
«Малоимущность - сейчас по всем городам обязательное условие.» — это также распространяется и на коммунальные квартиры?
Да, по коммунальным только норма кв. м другая. Больше отличия нет.