Разглашение личной информации

Уважаемы юристы, скажите пожалуйста. У меня сосед построил себе теплицу за моим окном, но не на моем участке. Но через моё окно он слышит как я говорю по телефону с семьёй. Затем он разглашает эту информацию всем по городу. Есть ли на это какая-то статья, чтобы его наказать?

, Елена, д. Орёл
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если сможете доказать, что именно он разглашает данную информацию, то в принципе как минимум можете попробовать взыскать компенсацию морального вреда, в силу ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Повторюсь, надо доказать, что именно он распространяет эту информацию, плюс надо доказать и указать, в чём именно у Вас моральный вред выражается, какие нравственные страдания Вы понесли.

Елена
Клиент, д. Орёл
Спасибо большое.
Александр Баранов
Юрист, г. Москва

Видимо, вы имеете в виду статью 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Согласно Уголовному Кодексу, незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семеную тайну, без его согласия наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В судебной практике личной информацией в разное время были признаны: ФИО и паспортные данные, детализация телефонных соединений, сведения о перемещениях личного автомобиля, медицинские данные, финансовое положение и доход.

Елена
Клиент, д. Орёл
Вот когда я по телефону говорю, когда ко мне приходит сестра или мама, он все подслушивает и распространяют.
Елена
Клиент, д. Орёл
Так же меня прослушивают по телефону, потому что все что я говорю дома, потом мне высказывают на улице прохожие люди, либо на работе. Почему я поняла что меня прослушивают, это то что практически каждый день мне люди говорят ту информацию, что я говорю дома. Так же слышны посторонние звуки, когда говорю по телефону. Часто загорается подсветка во время разговора, что её заблокировать невозможно. При каких обстоятельствах имеют права меня прослушивать?