У супруга была фирма до брака, во время брака он решил ее продать, нужно ли согласие супруги на продажу?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Фирма супруга является его имуществом, потому что он приобрел ее до брака, поэтому согласие супруги на ее продажу не требуется (ст. 36 СК РФ).

 Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

В ст. 35 СК РФ речь идет о совместно нажитом имуществе, т.е. в браке.

С уважением,

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данном случае согласия не нужно.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.