Может ли ИП распоряжаться торговой маркой физ.лица?

Я как физ.лицо зарегистрировал торговую марку своего IT-продукта в США. Теперь я хочу дать одной компании право этой торговой маркой пользоваться за вознаграждение. Как физ.лицо я буду должен уплатить 13%, но могу ли я стать ИП и передавать права от лица ИП под 6% налогов? Какой это ОКВЭД?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как физ.лицо я буду должен уплатить 13%, но могу ли я стать ИП и передавать права от лица ИП под 6% налогов? Какой это ОКВЭД?

Евгений

Евгений, добрый день! Да, можете, ИП и физическое лицо зарегистрировавшееся в качестве ИП это оно и тоже лицо поэтому какого то дополнительного оформления перехода прав на ТМ от физлица-правообладателя к ИП не требуется.При этом в РФ торговая марка ( товарный знак) может быть зарегистрирован только на ИП или юрлицо ввиду прямой связи ТМ с предпринимательской деятельностью

В дополнение ст. 1478 ГК РФ

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Евгений
Клиент, г. Москва

Т.е. я уже неправомерно владею ТМ в США?