Смерть по неосторожности

Произошла смерть на операц. столе при плановой операции паховой грыжи от анафилактического шока (при котором произошло разрыв лёгкого, сердца и сосудов головного мозга). Является ли данная ситуация как смерть по неосторожности врачей и возможно ли при данном случае не отправление органов на гистологию?

, Максим, г. Самара
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Поймите, на такой вопрос ответить однозначно и даже неоднозначно - весьма затруднительно , поскольку этот вопрос требует исследования всех обстоятельств дела, установления причинно-следственной связи (операции и наступления смерти).

если возбуждено уголовное дело, а оно должно быть возбуждено, то необходимо все вопросы решать со следователем  и независимо от статуса (непонятно какую сторону вы представляете) следует обратиться за защитой своих интересов к адвокату.

вскрытие и экспертизы необходимы в данном случае и будут напрямую влиять на виновность или невиновность врачей.