Какова максимальная сумма взыскания МФО?

Здравствуйте! Брала в МФО 4000 руб на 15 дней, где первый займ без процентов. Продлила ещё на 15 дней, после чего пошёл 1% в сутки, т.е. к концу срока должна была отдать 4600 руб, но на данный момент так и не оплатила спустя 2 недели. Слышала об определённых ограничениях по сумме, которую МФО могут взыскать, но не разобралась в нюансах. Хотелось бы узнать, есть ли и какова максимальная сумма, которую они могут затребовать в случае, если не получится оплатить, к примеру, несколько месяцев. Заранее благодарю!

, Мария, г. Новосибирск
Валерий Спиглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Максимальная сумма взыскания для МФО — 365% годовых — 1% в сутки.

Взыскать в итоге МФО может сумму превышающую сумму основного долга не более чем в 2 раза.