Замена суда по месту жительства,на любой другой
Добрый день! Ситуация в следующем,мужа осудили ст.105 ч.1 в суде по месту жительства,без единого доказательства его вины,ни одно ходатайство,заявление и тд,доказывающее его невиновность,судьей принято не было,во всем было отказано,осудили на 10 лет и 6 месяцев.Писали кассацию,прошли,результат: Отмена обвинительного приговора,направить на новое судебное разбирательство,в новом составе суда,в тот же суд,но как только начались первые предварительные заседания,на которые кстати нас(родственников)не пустили,опять началось давление со стороны судьи(но уже другого),прокурора со стороны обвинения(почему то остался тот же,что и в первый раз,чтобы муж признал вину,хотя он этого не совершал,и признавать вину не будет.Так же давят на адвоката,чтобы он уговорил мужа признать вину(адвокат начинает трусить)Вопрос в следующем: Можно поменять суд,и уже чтобы разбирательство,проходило в любом другом суде,но не по месту прописки,так как я думаю,что скоро могут начаться так же угрозы.
Наталья, здравствуйте!
Если рассмотрение дела в судебном разбирательстве начато, то изменение территориальной подсудности уголовного дела, к сожалению, невозможно (ч. 2 ст. 35 УПК РФ).
Вместе с тем, это не исключает подачи стороной защиты заявления об отводе судьи в порядке ст. 61, 64 УПК РФ.
С уважением, Александр Васильев
Здравствуйте.
Участие того-же прокурора при повторном рассмотрении дела это не нарушение УПК. Только судья должен быть другой по закону. ЧТо касается доказаности и иных нюансов, это можно понять только исходя из материалов уголовного дела.