Я совершеннолетний сын мне 19 хочу что бы отец отказаться от меня возможно это сделать без него?
Я совершеннолетний сын мне 19 хочу что бы отец отказаться от меня возможно это сделать без него? потому что он много пил и не занимался воспитанием , алименты не платит
, Алексей, г. Москва
Марат Семьянов
Алексей,
ваши семейные правоотношения как отца и сына прекратились по достижении вами совершеннолетия. Ваш отец больше не имеет в отношении вас родительских прав, поэтому сейчас поднимать этот вопрос бессмысленно (п.2 ст. 61 СК РФ).
Вместе с тем, уклонение вашего отца от исполнения родительских обязанностей в период вашего несовершеннолетия освобождает вас в будущем от обязанности по содержанию вашего отца, если такое содержание ему когда-либо потребуется (п.5 ст. 87 СК РФ).