Какие нужно предпринять действия

Добрый день. Помогите разобраться. Было ДТП 20.12.2018г. Разбор в ГИБДД - я виновна. ДТП произошло На перекрестке асфальт и грунтовка(зима). Есть план дислокации дорожных знаков, что у меня главная, у меня главная у нее должен стоять знак уступи дорогу. При чистке снега зимой эти знаки все лежали в кувете и нигде в документах не учтены, что они там были, я проживаю в этом поселке 5 лет и уверенно двигалась по главной дороге. Меня обвинили по помехе с право. Подала в суд, решение суда после года процесса, отменили 2 постановления и одно определение. Я не виновна. Обратилась в ее страховую (у меня небыло) мне 50% выплатили. Вторая участница подала иск на 324 тыс руб на возмещение расходов (на момент начала процесса ей тоже выплатили 50%, то есть в иске уже сумма не та должна быть). По прошествию 1,5 года, иск оставлен без рассмотрения по причине не явки истца (хотя на предпоследнем заседании была представитель-юрист истца). Есть ответ от страховой по претензии о второй части оплаты в мою сторону. Ответ таков-в решении суда нет указаний, что вторая участница виновна в данном ДТП. Как теперь мне быть: подать иск в районный суд на страховую по закону прав потребителей? Есть еще вариант, экспертиза обстоятельств ДТП, но в данном случае у меня финансовой возможности (30000 руб), а так же нет и на юриста, хоть даже и потом мне страховая выплатит. Как получить мне вторую часть страховки? Какие нужно предпринять действия.

, Таня Хромова-Пироженко, г. Новосибирск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Нет виновного – нет компенсации по ОСАГО
Чаще всего, виновность нужна именно для получения компенсации по полису ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности) но если нет виновника, то нет и ответственности, а сам случай не является страховым. Правы ли страховщики, если отказывают в компенсации ущерба по ОСАГО в данной ситуации? – Да, правы! Если законными способами не определен виновник, то случай не является страховым, а значит, не будет и страхового возмещения.

Страховщик не заплатит пострадавшему, если второй участник ДТП, имеющий полис ОСАГО, не виновен в наступлении ДТП. На страховку КАСКО данное ограничение не распространяется. Если вина участников ДТП обоюдная, то выплаты производятся обеим сторонам, пропорционально степени вины каждого участника. Степень вины, равно как и размер возмещения, может определить только суд.