Личное дело

может ли работник просматривать свое личное дело. У меня возник вопрос о том, есть ли взыскания по работе, но кадровый работник отказывается мне его выдать, мотивируя тем, что не может выдавать сведения. Правомерно ли это?

, Владимир, г. Димитровград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае отказать вам в ознакомлении с вашим личном делом Работодатель не имеет права. Пишите заявление в письменном виде и если вам откажут, то в таком случае вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию по факту нарушения ваших трудовых прав.

ТК РФ Статья 354.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов

Владимир
Клиент, г. Димитровград
Спасибо