Добрый день Ситуация такая девочка 16 лет живёт в семье где
Добрый день! Ситуация такая: девочка 16 лет живёт в семье, где её систематически травят, оскорбляют. Живёт с бабушкой, которая сейчас выгнала её из дома. Временно живёт у матери, где постоянное психологическое давление и оскорбления, находится и жить в таких условиях невозможно. Девочка хочет уехать в другой город поступать в колледж после 9 класса, но мать против. Какие есть законные способы получить независимость от семьи, которая не заинтересована в благополучии ребёнка?
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Есть два способа стать независимой:
1) эмансипация (ст. 27 ГК РФ)
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей либо при отсутствии такого согласия — по решению суда
2) вступление в брак (ст. 13 СК РФ)
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
С уважением,