№ 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в

Здравствуйте! У муж-бельгиец находится сейчас со мной в России. Въехал 19.07.20 по частной визе. Виза заканчивается 07.08.20.

Правильно ли я понимаю, что в соответствии с Указом президента РФ от 18 апреля 2020 г. № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" я он может безнаказанно задержаться в России до 15.09.20?

Помогите прочитать закон правильно, пожалуйста!

Ссылка на текст указа с последними поправками:

http://www.kremlin.ru/acts/bank/45441

, София Миронова, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра Сергеевна!

Вы верно поняли. Вот, что говорится в Указе Президента РФ:

Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 15.06.2020) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно течение:

г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы.

Поэтому срок действия приостанавливается до 15 сентября 2020 года. И он будет находиться до этой даты в РФ совершенно законно.

С уважением, Пархоменко Вадим.