Скажите, за эту ситуацию у меня может быть уголовная ответственность?

Здравствуйте, попал в 19 году в неприятную ситуацию,нашел объявление о работе и уехал в другой город,когда приехал,меня закрыли на квартире,забрали документы ,через 8 недель как я просидел закрытый меня за ставили сделать банковские карты,карты сделал их тоже забрали,через 4 месяца отпустили домой,как узнал позже по моим картам отмывали деньги,обратиться я никуда немогу,потому что мне сказали что знают где живут мои родители и в случае чего приедут к ним в гости.Скажите ,за эту ситуацию у меня может быть уголовная ответственность??если да то какая?

, марк, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сложно сказать, пока не изучишь материалы проверки или уголовного дела.Возможно, что вас освободят от уголовной ответственности вообще или признают это смягчающим обстоятельством.То что вы описываете, это вас незаконно лишили свободы, то есть вас признают потерпевшим по действиям по отношении к вам, а иные действия будут анализировать, собирать доказательства

УК РФ Статья 40. Физическое или психическое принуждение

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).
2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.