Можно ли прописать внука без матери она приехать не может?

Внук прописан в Анапе 11.11.2002года рождения живет с матерью.Поступил в колледж в Санкт-Петербурге где проживают дед и бабушка имеют в собственности квартиру.можно ли прописать внука без матери она приехать не может?

, Николай, г. Анапа
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай!

Да, имеете право, но согласие необходимо.

Ограниченная дееспособность возникает у детей по достижению ими 14 лет.

 С этого возраста они могут действовать самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей. Ограниченная дееспособность означает, что написать и подать заявление о регистрации по месту жительства ребенок может один, приложив к заявлению нотариально удостоверенное согласие законных представителей (в данном случае нотариус только удостоверяет подпись на таком согласии).