Есть ли необходимость заверять договор дарения у нотариуса

Добрый день.

Имею квартиру в собственности (только я)

Квартира приобретена в браке

Хотим подарить эту квартиру дочери...

Вопрос:

1.возможно ли оформление квартиры в дар через МФЦ без оформления согласия мужа, но при его присутстви;

2.есть ли необходимость заверять договор дарения у нотариуса

, Наталья, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

1. Нет, согласие мужа нужно заверить у нотариуса, так как это совместно нажитое имущество и муж имеет право на 1/2 долю в праве собственности на эту квартиру.

2. Нет, договор аренды не нужно заверять у нотариуса, вы можете составить простой письменный  договор

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Здравствуйте, Наталья!

возможно ли оформление квартиры в дар через МФЦ без оформления согласия мужа, но при его присутстви;

Наталья

Возможно, и даже право собстсвенности зарегистрируют за одаряемым, причем даже если Ваш супруг и присутствовать не будет в МФЦ, но если согласия, оформленного нотариально не будет, в ЕГРН будет внесена отметка о том, что согласие не представлено, что может в итоге сыграть негативную роль при отчуждении, эта отметка будет отпугивать потенциальных покупателей.

Наталья

Нет такой необходимости, поскольку отчуждается не доля в праве, а объект целиком.

Если требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу, их обсуждение возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов. Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением