Какие органы осуществляют судопроизводство по взысканию задолженности для физлиц: указать подсудность/подведомственность (привести нормативно-законодательное обоснование)

Какие органы осуществляют судопроизводство по взысканию задолженности для физлиц: указать подсудность/подведомственность (привести нормативно-законодательное обоснование).

, аЛИНА, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В первой инстаеции дела по взысканию задолженности с физ.лиц подведомственны районным или мировым судвм, в зависимости от суммы долга.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Если сумма иска превышает вышеуказанные размеры, дело подведомствено районному суду.