Девушка, не влалелец ТС, но вписанная в полис ОСАГО, двигаясь по трассе не справилась с упровлением и

Девушка, не влалелец ТС, но вписанная в полис ОСАГО, двигаясь по трассе не справилась с упровлением и допустила опрокидывание ТС, предварительно разгерметизация колеса, экспертизы еще не было, в результате пострадал несовершеннолетний полросток, с тяжкими телесными госпитализирован, второго участника ДТП не было, выплатит ли ОСАГО за вред причиненный здоровью???

, Иван, г. Екатеринбург
Николай Поливко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Из вопроса следует, что не было второго участника ДТП. То есть вред не был причинен иным лицом при использовании транспортного средства. Соответственно данное происшествие не является страховым случаем в рамках ОСАГО. Таким образом и выплату по полису ОСАГО получить нельзя.

Согласно абзацам 6, 11 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);

страховой случайнаступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

Анастасия Калинина
Юрист, Компания "Арсенал Права", г. Екатеринбург

Добрый день. По полису ОСАГО  потерпевшему будет осуществлена выплата за вред причиненный здоровью, даже если девушка не являлась собственником ТС. Также потерпевший может получить компенсацию морального вреда непосредственно с причинителя вреда.

Из описанных событий не совсем понятно каким образом подросток получил травмы и кем он приходится (или не приходится никем) причинителю вреда.

Мы может оказать Вам консультационные и иные необходимые услуги. Будем рады Вам помочь.