Могу ли я разделить лицевой счет, если мать и бабушка против?

Здравствуйте, мне 21 год, в 2017 году, в 18 лет я закончила школу и в этом же году пошла учиться в колледж. Не работала, за кварплату платила бабушка. С моей матерью у меня натянутые отношения, и Сейчас она мне говорит, что я должна отдать деньги за 3 года(когда не помогала платить).

Я хотела бы узнать:

1. Должна ли я выплатить деньги за 3 года за кварплату?

2. Могу ли я разделить лицевой счет, если мать и бабушка против? (Квартира приватизированная и у меня своя доля (11 метров)).

, Алла, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Каждый участник долевой собственности в квартире обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по оплате коммунальных услуг. В связи с этим вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в управляющую компанию с
заявлением. К нему приложите выписку из ЕГРН и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ). При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к управляющей компании. По вопросу оплаты коммунальных услуг за прошедшее время вам следует решать с вашей бабушкой, если она производила оплату.