Сын, его жена и их дети хотят прописаться в моей квартире, т.к.нужна городская прописка

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры. Сын, его жена и их дети хотят прописаться в моей квартире, т.к.нужна городская прописка. Но завещать эту квартиру я буду другому своему сыну. Как правильно прописать сына и его семью, чтобы они не претендовали на жилплощадь в дальнейшем?

, Оксана Короткова, г. Магнитогорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Завещать свою квартиру, т.е. распорядиться ей на случай своего ухода из жизни, можете любому человеку, включая другого сына. Пусть будет сын 2

В то же время существует право на обязательную долю в наследстве: сын 1, является нетрудоспособным (инвалид независимо от группы инвалидности или пенсионер по старости), имеет право на половину доли квартиры, которая ему предназначалась бы как наследнику по закону (ст. 1149 ГК РФ)

Сын — наследник первой очереди по закону.

Делим квартиру — по закону — по 1\2 на каждого.

Обязательная доля — 1\4.

С уважением,