Есть ли в её условии какой то подвох?

После развода осталось двое детей, один инвалид (синдром дауна). Сейчас ребёнку-инвалиду исполнилось 18 лет. Второму 16.

Бывшая жена предлагает оставить сумму алиментов, которую муж платил до совершеннолетия первого ребёнка с условием, что по совершеннолетию второго ребенка, она совсем откажется от алиментов. В связи переплаты.

Возможно ли такое? Или лучше не стоит платить больше, т.к. сумма алиментов потом не пересчитается?

Есть ли в её условии какой то подвох?!

, Светлана, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

 Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размерэтих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, Ваша бывшая супруга при отсутствии между Вами договоренности относительно содержания общего ребенка-инвалида, имеет право обратиться в суд с вышеуказанным заявлением на основании ч. 1 ст. 86 СК РФ для определения размера ежемесячной материальной помощи, взыскиваемой с Вас на содержание общего ребенка-инвалида.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, что у вас в решении суда/соглашении, если им предусмотрено изменение размера алиментов — нужно платить так, как указано в решении/соглашении. При этом мать вправе взыскать с вас новые алименты на старшего ребенка и вы будете платить алименты на младшего ребенка 1/4 заработка и на старшего в твердой сумме. А в итоге могут сохраниться алименты на первого ребенка в твердой денежной сумме:

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Верховный суд в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что право на алименты есть у взрослых детей, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

Отказаться  от права на обращение в суд за взысканием алиментов нельзя, обещание не имеет юридической силы. Поэтому смотрите как вам выгоднее, платить 1/3 заработка или 1/4 и твердую сумму.

С уважением, Андрей Козырев