Постановка на миграционный учет членов семьи работника из Казахстана в РФ
Добрый день. Мы семья из Казахстана. Мой муж работал в Нижнем Новгороде по трудовому договору, а мы, его семья проживали вместе с ним на основании его трудового договора, т.е. это было основанием для постановки всех на миграционный учет. Сейчас муж нашел работу в Москве и при попытке встать на миграционный учет, инспектор сообщил нам, что по трудовому договору на территории РФ может находиться только мой муж, я должна выехать, въехать обратно, поставить отметку в миграционной карте "работа" и трудоустроиться, чтобы иметь право оставаться на территории РФ, для дочери 4,5 лет получается вообще нет основания быть с родителями, также как престарелой матери, которая в силу возраста (81 год) и здоровья проживает вместе с нами, т.к. за ней уже нужен уход. Кроме того, этот же инспектор сказал, что мы обязаны пройти дактилоскопию. На вопрос, почему мы могли находиться в Нижнем Новгороде вместе с моим мужем на основании его трудового договора, инспектор ответил, что Москва - не Россия. Отсюда вопрос чем отличается Москва от России в плане трудовой миграции и на основании каких законодательных актов мы можем проживать вместе с мужем? И второй вопрос кто может поставить на миграционный учет? Может ли кто-то другой по доверенности от владельца жилья поставить проживающих иностранцев на миграционный учет? Какими законодательными актами это регулируется? Инспектор также заявил, что только исключительно владелец жилья может осуществить постановку на миграционный учет.
тут есть нюансы. По закону:
Таким образом, с Вами и ребенком не должно быть проблем, так как Вы супруга, а ребенок несовершеннолетний и априори находится на иждивении родителей. С матерью могут быть проблемы, если она получает пенсию не ниже прожиточного минимума, то есть по умолчанию не считается находящейся на иждивении. Возможно, данный факт придется доказывать в суде.
лицо, имеющее регистрацию по месту жительства («прописку») в квартире, в которой Вы фактически проживаете или собственник квартиры. Это подтверждается следующим:
То есть принимающая сторона сама должна иметь право пользования тем помещением, которое предоставляет иностранцу для проживания.
Таким образом,
к сожалению, нет, потому что доверенность право пользования не предоставляет.
Про дактилоскопию — какой правовой акт предписывает проведение дактилоскопии при постановке на миграционный учет?