Как отменить алименты, если ребёнок согласно экспертизе ДНК не мой?
Здравствуйте. Мы с женой в разводе. Мне присуждены алименты, но в силу финансовых причин образовался долг (около тысяч). В дальнейшем, я подал иск об оспаривании отцовства, т.к. после проведённой экспертизы ДНК, выяснилось, что ребёнок не мой. Решение в мою пользу. Приставы говорят, что без решения суда алименты они не отменят. Долг мой заморозился после этого решения. Какой иск мне теперь надо подать и какие документы приложить? Могу ли я взыскать с бывшей жены часть ранее уплаченных алиментов? Спасибо.
Здравствуйте,
На основании судебного решения об оспаривании отцовства нужно подавать исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов и задолженности по алиментам. Такой иск подается в районный суд по месту жительства матери ребенка. Вернуть выплаченные алименты вряд ли удастся, поскольку нужно доказывать сообщение получателем алиментов ложных сведений. А вот прекратить взыскание алиментов и долга вполне реально.
Обращайтесь, если нужна помощь с составлением искового заявления, буду рад помочь.
С уважением, Андрей Козырев