Интересует в какой момент обязательства стали способными к зачету по данному делу?
Добрый день! Подскажите пожалуйста ситуация следующая.
У супругов был раздел имущества и долговых обязательств. По решению суд присудил жене выплатить компенсацию мужу в размере 150 тысяч после раздела их общего имущества. А также суд признал долг по кредиту общим долгом супругов с возложением обязанности на мужа выплатить банку 1/2 части указанного долга.
Далее жена берет и гасит полностью весь кредит банку (то есть и часть мужа тоже). Потом жена подает в то же дело о разделе имущества и долгов супругов заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда, в котором указывает, что оплатила банку по обязательствам мужа и просит данную сумму, которую она оплатила за мужа, зачесть в ее долг перед мужем. Однако суд в своем определении в зачете отказал, указав следующее: "Требований о возмещении убытков в связи с указанными обстоятельствами жена к мужу не предъявляла, в связи с чем взыскателем по отношению к нему не является и потому у нее отсутствует право заявлять о зачете требований."
Теперь жена собирается подавать исковое заявление о возмещении убытков в связи с тем, что она оплатила по обязательствам мужа.
Стоит отметить, что этот процесс с момента раздела имущества и долгов длится уже год. Поскольку по суду у жены обязанность выплатить мужу 150 тысяч, муж пару месяцев назад подал на жену исковое заявление о взыскании с этой суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.
И вопрос у меня в следующем. У нас есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств", в котором указано, что:
"Обязательства считаются прекращенными зачетом в размере наименьшего из них не с момента получения заявления о зачете соответствующей стороной, а с момента, в который обязательства стали способными к зачету (статья 410 ГК РФ)"
и далее там же указано следующее:
"Если лицо находилось в просрочке исполнения зачитываемого обязательства, срок исполнения по которому наступил ранее, то проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) и (или) неустойка (статья 330 ГК РФ) начисляются до момента прекращения обязательств зачетом. Если проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) и (или) неустойка (статья 330 ГК РФ) были уплачены за период с момента, когда зачет считается состоявшимся, до момента волеизъявления о зачете, они подлежат возврату. "
У меня вопрос. В какой момент обязательства стали способными к зачету? В момент когда жена погасила за мужа долг перед банком? Или эти обязательства станут способными к зачету, только тогда, когда удовлетворят иск жены о взыскании с мужа убытков в связи с тем, что она оплатила по обязательствам мужа?
Проблема в том, что мы подали заявление о взыскании процентов за пользование чужими дс и не понимаем, правомерно ли мы их начисляем? Если обязательства стали способными к зачету в момент, когда жена оплатила банку долг мужа, то в таком случае наши начисленные проценты должны подлежать возврату. Прошу пожалуйста аргументировать, в какой момент в данной ситуации обязательства супругов стали способными к зачету? Прошу со ссылками на нормы. Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо!
Вопрос непростой, судебной практики конкретно по вашему случаю нет.
Правильно ли я вас понял, по вашему мнению получается, что мы вправе начислять проценты за пользование чужими дс до момента вступления в законную силу судебного решения по требованию бывшей жены о взыскании уплаченного кредита за мужа?