Может ли мой супруг подарить этот дом своему сыну(несовместному), без моего разрешения?
Здравствуйте. Купили дом в браке, я дала нотариальное соглашение , о том, что муж оформляет дом на себя. Может ли мой супруг подарить этот дом своему сыну(несовместному), без моего разрешения?
, Дарья, г. Абакан
Ольга Прохорова
Здравствуйте, Дарья!
Да, подарить без вашего разрешения может. При этом в Единый Государственный Реестр Недвижимости будет внесена запись о том, что разрешение на дарение не получено. Если вы с этим не будете согласны, то у вас будет право обратиться в суд с иском о признании такой сделки недействительной в связи с отсутствием вашего согласия на дарение.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.