Вопрос касается права на реабилитацию после вынесения оправдательного приговора
Вопрос касается права на реабилитацию после вынесения оправдательного приговора. Оправдательный приговор вынесен в 2006 г. В нем не указано о праве на реабилитацию. В каком порядке можно получить компенсацию морального вреда?
, Василий, г. Москва
Юрий Грибов
Здравствуйте, Василий! В соответствии со ст.136 УПК РФ-
Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.
А в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008) (ред. от 04.06.2014), определено, что-
Исходя из содержания данных статей право на компенсацию морального вреда, причиненного незаконными действиями органов уголовного преследования, возникает только при наличии реабилитирующих оснований (вынесение в отношении подсудимого оправдательного приговора, а в отношении подозреваемого или обвиняемого — прекращение уголовного преследования). При этом установлено, что иски за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства (ст. 136 УПК РФ).
Иск подается к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда и имущественного вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности,