И какой статьей руководствоваться?
Здравствуйте, позвонила мне начальник почтового отделения и представилась сотрудником горячей линии почты России. Узнала у меня мои ФИО. Хотела выяснить по какой причине я оставил на их отделение почты жалобу, выясняла отношения.
Можно ли обратиться в суд на это отделение за использование моих персональный данных для личных корыстных целях? Если да то
Как правильно сформулировать жалобу. И какой статьей руководствоваться?
Здравствуйте Алекс.
В суд конечно можно обратиться и сослаться на Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, однако все зависит от того, какой результат Вы хотите получить от обращения в суд. Если вы хотите получить положительное решение по своему обращению в суд, тогда Вам необходимо будет собрать необходимые доказательства. Также в обращении необходимо будет конкретизировать что конкретно руководитель почтового отделения хотел от Вас (угрожал, требовал чтобы Вы отозвали свою жалобу либо совершал в отношении Вас другие противоправные действия).
Хорошего дня.