Сможет ли он в таком случае забрать мотоцикл со штрафстоянки?

Здравствуйте такая ситуация у знакомого забрали мотоцикл который он купил 2 недели назад у него не было прав и мотоцикл не стоял на учёте у него есть птс и договор купли продажи. Сможет ли он в таком случае забрать мотоцикл со штрафстоянки?

, максим, г. Новосибирск
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Для получения мотоцикла со штраф стоянки необходимо предъявить:

1) документы, подтверждающие право собственности (владения) задержанным автомобилем (ПТС, договор купли продажи);

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность собственника.

В г. Москва, данный вопрос урегулирован Постановлением Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП, в других регионах могут быть свои нормативно правовые акты.

Но любом случае транспортное средство со стоянки может забрать только собственник или его представитель по доверенности, с предъявлением документов подтверждающих право собственности.

Знакомый сможет забрать мотоцикл, предъявив документы подтверждающие право собственности в данном случае ПТС и договор купли продажи.