Добрый день, Алексей!
Честно говоря, в Вашем вопросе не отражён главный момент: где Вы берёте эти товары, которые потом продаёте?
Дело в том, что есть такое понятие — исчерпание исключительного права на товарный знак. Суть его в том, что если конкретный товар (товары) были однажды проданы правообладателем или иным уполномоченным им лицом, то для дальнейшей перепродажи таких товаров никакого согласия уже получать не нужно:
Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Почему-то мои коллеги совершенно не обратили внимания на этот аспект.
Следовательно, если Вы товары покупаете непосредственно у правообладателя, либо у его дилера (дистрибьютора), то не нужно потом ни у кого спрашивать разрешение на дальнейшую перепродажу таких товаров.
Другое дело, если Вы покупаете товары контрафактные, то в таком случае ни один «нормальный» правообладатель не даст Вам разрешения на продажу контрафакта, т.к. это будет прямым вредом его репутации.
Вайлдберриз отличается тем, что это площадка-посредник (маркетплейс). Здесь важно то, что вы как продавец можете получить претензию от правообладателя.
Здравствуйте! Все равно не понимаю. Да, Вайлдберриз — это посредник, на ней я являюсь продавцом. Открыв свой розничный оффлайн магазин — я тоже там являюсь продавцом, но мне же не нужно запрашивать разрешение правообладателя на использование ТМ. Я просто покупаю у дистрибьютера или у самого производителя и продаю. Почему именно при торговле на маркетплейсах нужно это разрешение? Или при продаже через оффлайн я тоже должен запросить? Спасибо!