Паспорт потерян. Оформлено заявление в полиции

Потерял паспорт. Сразу подал заявление в полицию. Через день паспорт вернули. В полиции говорят отказное заявление не принимаем (паспорт аннулирован) - идите в МВЦ. В МФЦ говорят что до подачи заявки на восстановление и оплаты пошлины паспорт действителен. Ничего делать не надо паспорт действителен. Кто из них прав?

, Александр, г. Москва
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Формально старый паспорт считается недействительным с того момента, как было подано соответствующее заявление в ФМС.

Но все зависит от того, успели ли органы ФМС аннулировать утраченный паспорт. Если ваше заявление обработано и внесено в базу, то паспорт аннулирован, нужно получать новый. Попробуйте еще раз уточнить в отделении полиции, присвоили ли документу статус утерянного.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.