Задолженность в кавычках по электроэнергии

Добрый день ! По почте от ТНС Энерго Кубань пришла претензия о задолженности по оплате в 117 000 р за период 2019 и по июль 2020 . Если я удивлен то это не то слово ! Я ежемесячно плачу за свет по выставленной мне квитанции . Живу в частном доме и пускаю жильцов в летний период приезжающих на отдых . К притензии приложена форма с перерасчетом электроэнергии оплаченной мной и рядом в столбик с повышенным тарифом по коммерческой стоимости . Законно ли это требование если я не являюсь ИП .В договоре прописан прописан тариф по ИЖС .Надо ли мне Побращаться в суд тк присутствуют угрозы отключения .Почему они сделали перерасчет за весь год если у нас люди приезжают на отдых только летом . По моему мнению это похоже не на правовое государство а на разборки в стиле 90 . Подскажите выход заранее благодарю.

, гайворонский сергей анатольевич, г. Геленджик
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей Анатольевич!

Если договориться  ними не получается и они настаивают на своей правоте, придётся обращаться в суд — только суд может признать их действия незаконными и обязать устранить нарушение Ваших прав. В любом случае Вам должны предоставить подробный расчёт платы и обоснование её начисления, а Вы имеете право либо привлечь внимание жилищной инспекции либо обращаться в суд. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Всего доброго!