Могу ли я так поступить и что для этого надо?
Квартира в долевой собственности, у меня 8/10 долей, у свекрови 2/10. В течение 15 лет я оплачивала эти 2/10 доли. В настоящее время Квартира продается, я хочу выплатить не пятую часть денег, а за вычетом выплаченных. Могу ли я так поступить и что для этого надо?
, Людмила, г. Рыбинск
Ольга Прохорова
Здравствуйте, Людмила!
Вы два сособственника, поэтому каждый из вас получит ту сумму за свою долю, о которой договорится с Покупателем. Если вы хотите взыскать 1/5 от выплаченных вами денег за коммунальные услуги, то у вас есть право обратиться в суд с иском и взыскать эту 1/5, но только за последние три года, а не 15. Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому если другая сторона о нем заявит, то суд применит СИД.