Долевое право собственности

Здравствуйте! Имеет ли право собственник одной четвертой доли привести жену в квартиру и пользоваться комнатой в квартире без согласия других собственников, у которых доля три восьмых?

, Юлия, г. Барнаул
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вселение и регистрация возможны только с письменного согласия остальных собственников. Но есть одна лазейка, которая поможет обойти данное обстоятельство. Если муж подарит часть своей доли в праве жене, то она сможет и вселиться и зарегистрироваться в квартире без согласия.Пока не определен порядок пользования, все собственники вправе пользоваться всей квартирой.