Вопрос по оформлению банкротства физического лица

Здравствуйте! У меня очень серьёзный вопрос! Подскажите пожалуйста, что мне делать, так сложились жизненные обстоятельства, что в данный момент у меня очень сильно упал финансовый доход! У меня есть несколько кредитов в разных банках общей сложностью 1 000 000 р и сейчас мне попросту нечем их платить! В данный момент у меня подключена услуга почти во всех банках где у меня долги - "Кредитные каникулы", но скоро она подходит к концу и дальше платить по кредитам я попросиу не смогу! Работа у меня есть! Я работаю в сфере продаж, директором небольшого магазина ! Хотелось бы знать, могу ли я оформить себе как то процедуру "банкротство физического лица"? Если да, то как это сделать? В собственности у меня нет ни квартиры ни автомобиля, но единственное у моих родителей приватизирован дом и я был включён по договору в эту приватизацию! Как мне избежать больших проблем и все правильно сделать, чтобы минимизировать все негативные последствия? Что мне грозит если у меня складывается такая непростая ситуация? Пожалуйста помогите мне!

, Виктор, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктор!

Вам нужно найти управляющего, который будет после признания вас банкротом вести вашу процедуру. Стоимость процедуры  в разных регионах разная, но в среднем 120 тысяч рублей, если будет сразу введена процедура реализации.  Перед подачей иска в суд нужно будет собрать пакет документов. Чтобы понять подходит ли вам управляющий, можно посмотреть результативность его работы на сайте Арбитражного суда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Процедура ьанкроства физического лица осуществляется по правилам Закона №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)». Важно понимать, что пока эти процедуры невозможны без арбитражного управляющего, а потому лучше сразу обратиться к нему для оформления необходимых документов. Если доля в доме — единственное Ваше жильё, то на неё не обратят взыскание.

Всего доброго!